Une question ? Nous vous répondons :
9h30-12h & 14h-17h
0565780195

jeudi 11 août 2022

Sainte Claire d'Assise

Élections politiques Françaises 2022

  • Gouvernement
  • Présidentielle
  • Législatives

Le gouvernement français au 4 juillet 2022

Publié le 4 juillet 2022
Nomination du Gouvernement.

M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et Numérique ;
M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer ;
Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;
M. Éric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice ;
M. Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;
M. Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion ;
M. Pap NDIAYE, ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse ;
Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche ;
M. Marc FESNEAU, ministre de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;
M. Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;
Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;
Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;
M. François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention ;
M. Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées ;
M. Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;
Mme Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques.

Sont nommés ministres délégués :

Auprès de la Première ministre :

M. Olivier VÉRAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ;
M. Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement ;
Mme Isabelle ROME, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Egalité des chances ;

Auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique :

M. Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;
M. Roland LESCURE, chargé de l’Industrie ;
M. Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications ;
Mme Olivia GRÉGOIRE, chargée des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme ;

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

Mme Caroline CAYEUX, chargée des Collectivités territoriales ;

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :

M. Jean-François CARENCO, chargé des Outre-mer ;

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

M. Olivier BECHT, chargé du commerce extérieur, de l’attractivité et des Français de l’étranger ;

Auprès du ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :

Mme Carole GRANDJEAN, chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels ;

Auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

M. Clément BEAUNE, chargé des Transports ;
M. Olivier KLEIN, chargé de la Ville et du Logement ;

Auprès du ministre de la Santé et de la Prévention :

Mme Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé ;

Auprès du ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées :

Mme Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des Personnes handicapées.

Sont nommés secrétaires d’Etat :

Auprès de la Première ministre :

Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;
M. Hervé BERVILLE, chargé de la Mer ;
Mme Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Economie sociale et solidaire et de la Vie associative;

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer :

Mme Sonia BACKÈS, chargée de la Citoyenneté ;

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

Mme Laurence BOONE, chargée de l’Europe ;
Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux ;

Auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :

Mme Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel ;

Auprès du ministre des Armées :

Mme Patricia MIRALLÈS, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire ;

Auprès du ministre de la transition Ecologique et de la Cohésion des territoires :

Mme Bérangère COUILLARD, chargée de l’Ecologie ;
Mme Dominique FAURE, chargée de la Ruralité.

Résultats de l’élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

2ème tour

Emmanuel MACRON: 58,55%
Marine Le PEN: 41,45%

Taux d’abstention: 28%

_________

1er tour

Emmanuel MACRON: 27, 85%
Marine Le PEN: 23,15%
Jean-Luc MÉLENCHON: 21,95%
Eric ZEMMOUR: 7,07%
Valérie PECRESSE: 4,78%

Taux d’abstention: 26,31%

Résultats des élections législatives des 12 et 19 juin 2022 :

 LES DIX GROUPES DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE

MEMBRES DE LA MAJORITÉ : 250 DÉPUTÉS

Renaissance (En Marche)

Effectifs : 172 députés dont 4 apparentés

Présidence : Aurore Bergé

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Effectifs : 48 députés

Présidence : Jean-Paul Matteï

Horizons et apparentés

Effectifs : 30 députés dont 2 apparentés

Présidence : Laurent Marcangeli

MEMBRES DE L’OPPOSITION : 318 DÉPUTÉS

Rassemblement National

Effectifs : 89 députés dont 1 apparenté

Présidence : Marine Le Pen

La France insoumise – Nouvelle Union populaire écologique et sociale

Effectifs : 75 députés

Présidence : Mathilde Panot

Les Républicains

Effectifs : 62 députés dont 3 apparentés

Présidence : Olivier Marleix

Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes)

Effectifs : 31 députés dont 4 apparentés

Présidence : Boris Vallaud

Écologiste – Nupes

Effectifs : 23 députés

Présidence : Julien Bayou

Gauche démocrate et républicaine – Nupes

Effectifs : 22 députés

Présidence : André Chassaigne

Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires

Effectifs : 16 députés

Présidence : Bertrand Pancher

9 DÉPUTÉS NON-INSCRITS

La revue mensuelle de RAImage (depuis 1978)

Chrétiens Magazine est un mensuel marial d’actualité en France 🇫🇷 sur abonnement (10 numéros par an directement dans votre boite aux lettres)